7 conseils pour manger sain et pas cher

Passer d’un régime occidental standard à un régime alimentaire complet, paléo ou ancestral, peut initialement être un choc quand on passe à la caisse de l’épicerie. Pour les gens habitués à acheter des produits céréaliers bon marché comme le pain et les pâtes, les produits laitiers conventionnels, les haricots en conserve ou les viandes de mauvaise qualité, ce premier grand voyage à l’épicerie peut finir par produire une facture assez terrifiante au final. Cela pourrait même suffire à dissuader quelqu’un de s’en tenir à son nouveau régime alimentaire sain.

Heureusement, avec un peu de planification et des techniques d’achat intelligentes, il n’y a aucune raison pour que le régime Paléo coûte beaucoup plus cher que votre ancienne façon de manger. Bien qu’il puisse toujours y avoir un coût légèrement plus élevé associé à une bonne alimentation (après tout, votre santé n’en vaut-elle pas la peine ?), Il existe de nombreuses façons de réduire vos dépenses alimentaires pour vous et votre famille. Voici nos sept meilleurs conseils pour manger sainement avec un budget limité.

  1. Achetez des ingrédients, pas des produits

Il est moins coûteux d’acheter des ingrédients crus et de cuisiner vous-même que d’acheter des repas, des collations et d’autres aliments pré-emballés. Beaucoup de gens qui commencent un régime Paleo ont tendance à se sentir perdus à l’épicerie et recherchent des produits « Paleo-friendly » comme les laits de noix, les chips de chou frisé, le bœuf séché et d’autres articles qui peuvent être facilement préparés à la maison mais qui sont tentants à acheter quand on débute. De plus, certains des nouveaux venus au Paleo finissent par acheter un ou plusieurs des nombreux repas pré-préparés, vendus en ligne ou dans les gymnases Crossfit, qui ont été conçus pour être conformes au régime Paleo et coûtent souvent un bras et une jambe.

Plus vous cuisinez, plus vous économiserez d’argent. Il existe d’ innombrables recettes en ligne pour les collations et les repas que vous pouvez faire vous – même. Un bonus supplémentaire – vous savez quels sont tous les ingrédients et vous pouvez éviter les additifs mystérieux, les conservateurs et les édulcorants artificiels.

  1. Achats groupés

Acheter de la nourriture pour une personne, voire une famille, peut coûter assez cher. Cependant, la plupart des individus ou des familles n’ont pas assez de place dans leur maison pour acheter des aliments frais en vrac. C’est là que le partage des achats de nourriture avec d’autres familles peut faire une énorme différence dans votre budget alimentaire. Il existe de nombreuses façons de partager les coûts avec des amis. Pour économiser de l’argent sur la viande nourrie à l’herbe par exemple, essayez un partage de mouton, de veau ou de bœuf, où vous et un groupe d’amis soucieux de leur santé allez ensemble pour acheter un animal entier. Si vous le répartissez entre plus de personnes, il y aura moins de coûts et moins d’espace supplémentaire à trouver dans le réfrigérateur. Rejoindre une ferme agricole associative par exemple, vous permet de partager les produits cultivés ou élevés dans une ferme locale avec d’autres membres de votre communauté. Cela permet de se procurer des produits de qualité moins cher, puisque les agriculteurs ont la garantie de vendre tout ce qu’ils ont. Planifier des cagnottes Paleo avec des amis plutôt que de sortir pour manger au restaurant est un excellent moyen d’économiser de l’argent lors d’occasions de dîner social tout en mangeant bien. Plus vous partagez de nourriture avec vos voisins, vos amis et votre famille élargie, plus vous économiserez d’argent.

  1. Concentrez-vous sur l’essentiel

Achetez des ingrédients polyvalents qui peuvent être utilisés pour une grande variété de plats. Au lieu d’acheter des tonnes d’épices que vous pourriez utiliser une fois, procurez-vous les bases comme le sel toutes saisons, l’ail frais, la poudre d’oignon, l’assaisonnement italien / mexicain / indien/ marocain (choisissez l’ethnicité), la pâte de curry et tout ce qui peut être utilisé pour une multitude de plats. Essayez de choisir une matière grasse comme l’huile d’olive, l’huile de noix de coco ou le beurre, et utilisez-la pour tous vos plats. N’ayez pas peur des légumes surgelés, car ils sont tout aussi nutritifs que les frais et peuvent être utilisés dans de nombreux plats différents, de plus ils ont une durée de conservation beaucoup plus longue que les légumes frais. Pour ceux qui tolèrent les féculents, les pommes de terre blanches et les patates douces sont bon marché et copieuses, et peuvent être utilisées dans n’importe quel repas. Essayez d’éviter d’acheter des ingrédients exotiques comme des farines sans gluten, des quantités excessives d’épices individuelles etc.

  1. Cuisinez large

Faire de grandes quantités de repas que vous pouvez manger comme restes permet d’économiser du temps et de l’argent. Comme le savent ceux qui vivent seuls, il coûte cher d’essayer d’acheter des aliments en portions individuelles, et le gaspillage alimentaire peut être un énorme problème lors de l’achat en gros. C’est pourquoi cuisiner de gros repas et conserver ou congeler les restes peut être particulièrement utile pour ceux qui cuisinent pour eux-mêmes ou peut-être pour une autre personne. Essayez de préparer plusieurs portions d’un repas tout-en-un comme une soupe ou un ragoût, et congelez-le pour une utilisation plus tard dans la semaine. Non seulement vous gagnerez du temps avec la cuisson plus tard, mais vous pourrez également utiliser les ingrédients que vous avez achetés en vrac et ne pas avoir à vous soucier de la détérioration lorsque vous ne pouvez pas manger toute la viande ou les légumes que vous avez achetés.

  1. Choisissez vos batailles

Tout ce que vous achetez ne doit pas nécessairement être biologique, nourri à l’herbe, en plein air et local. Il existe de nombreux produits alimentaires qui peuvent être achetés régulièrement dans une épicerie conventionnelle. Une liste appelée « The Dirty Dozen » décrit les douze fruits et légumes les plus contaminés du marché, ainsi que les douze les moins contaminés. Bien que vous souhaitiez toujours acheter du céleri et des fraises biologiques, il n’est peut-être pas si important de rechercher des oignons ou des bananes biologiques. Il en va de même pour les produits animaux. Bien que vous souhaitiez probablement éviter les viandes de poulet, de porc et d’organes d’élevage conventionnel, vous pouvez acheter de l’agneau, des œufs et certains fromages naturels qui ne sont pas 100% nourris à l’herbe et biologiques. Les poissons en conserve comme le saumon, le listao, les sardines et le hareng sont beaucoup moins chers que les poissons frais et sauvages et sont des choix extrêmement riches en nutriments. Bien sûr, vous devriez toujours obtenir des aliments d’animaux de la plus haute qualité que vous puissiez vous permettre, mais tout le monde n’a pas accès à des sources de viande idéales. Mieux vaut manger des œufs non bio que des céréales bio pour le petit déjeuner, et il vaut mieux dîner avec un filet de truite d’élevage et une salade conventionnelle qu’une assiette de pâtes bio et de bar rayé sauvage. (En fait, certains poissons sauvages sont même plus contaminés que ceux d’élevage.) Si vous ne parvenez pas à acheter les meilleures viandes de qualité et des produits sains, c’est une bonne idée de faire vos devoirs et de déterminer quels éléments valent de faire des folies, et lesquels il pourrait être bien de dépenser moins d’ argent dessus.

  1. Supprimez les extras

Déterminez si vous achetez quelque chose d’inutile – cafés à 4 euros, eau en bouteille, ingrédients de fantaisie que vous utilisez une fois pour une recette extravagante, poudres de protéines, etc. – et supprimez-les. Il y a beaucoup de gens qui dépensent trop d’argent sur des produits alimentaires inutiles et se plaignent ensuite lorsque les œufs de pâturage coûtent 2 euros de plus la douzaine que les œufs conventionnels. Passez en revue vos dépenses alimentaires et voyez si vous pouvez identifier les folies inutiles qui font dépasser votre budget. Une fois que vous avez déterminé quelques éléments non essentiels, éliminez-les complètement ou trouvez un moyen de les fabriquer à la maison. Achetez une tasse ou une bouteille d’eau réutilisable de bonne qualité et remplissez-la avant de quitter la maison le matin. Mangez de la vraie nourriture plutôt que des poudres de protéines et des suppléments coûteux. Ne gaspillez pas d’argent sur ces articles dont vous pourriez facilement vous passer.

  1. Passez sur le Filet Mignon

Un excellent moyen d’économiser de l’argent sur les aliments d’origine animale est de choisir des morceaux de viande moins chers comme la poitrine, le rôti de mandrin et les abats (foie, cœur, etc.). Ils sont non seulement riches en nutriments, mais ils font également partie des coupes de viande les plus tendres et les plus délicieuses (dans le cas de la poitrine, du rôti de mandrin, etc.) lorsque des méthodes de cuisson à l’étouffée / lente sont utilisées. Beaucoup de ceux qui ne peuvent pas se permettre autrement de la viande de pâturage peuvent se permettre ces morceaux de pâturage. Et il est particulièrement important d’acheter des abats provenant d’animaux biologiques nourris à l’herbe. Ces coupes impopulaires ne coûtent souvent que quelques euros le kilo et offrent un énorme avantage nutritionnel qui fera une différence significative dans votre santé globale.

Conclusion

Comme vous le voyez c’est assez simple de se nourrir sainement avec un petit budget, nul besoin de se ruiner. Ceux d’entre vous qui souhaitent se former plus en avant dans la nutrition clinique et fonctionnelle, pour en faire un métier passionnant, peuvent décider de suivre la formation Innov’naturopathie en naturopathie majeure en micronutrition et nutrithérapie. Cliquez sur le lien pour en savoir plus.